✅Создание (открытие) интернет-магазина бижутерии

С Вами снова Денис Сапрыкин

Сегодня поговорим о создании интернет-магазина и какие первые шаги сделать для его открытия.

Если у Вас уже есть магазин бижутерии оффлайн, вы просто обязаны его продублировать в интернет-варианте. Виртуальные торговые площадки пользуются сейчас невероятной популярностью и в большинстве случаев приносят владельцу бОльшую прибыль, чем обычная торговая точка.

И не переживайте о затратах и прочих технических вопросах: благодаря разнообразным шаблонам, отработанным скриптам и кейсам, создание интернет-магазина бижутерии обходится зачастую дешевле и менее хлопотно, чем открытие даже небольшого лотка оффлайн. Пошаговая инструкция с полезными советами – ниже. Кстати, эта же инструкция подойдет и для тех, кто абсолютный новичок в бизнесе и решил сразу начать с интернет-магазина.

С чего начать - примерный план открытия интернет-площадки

Для начала нужно разработать такой же бизнес-план, как и для открытия магазина оффлайн. Предполагается, что у вас уже есть запас товара или поставщик и каким ассортиментом вы наполните магазин.

Краткий алгоритм действий будет выглядеть так:

1. Основа сайта – существует немало вариантов cms, например, Webasyst, OpenCart, «1С-Битрикс» и множество других + выбор доменного имени;
2. разработка дизайна сайта – как правило, внутри платформы можно приобрести совсем недорого приличный макет, который устанавливается автоматически;
3. наполнение заготовки карточками товаров и контентом – потребуется заполнить основные графы «О компании», «Ассортимент», «Доставка и оплата». Можно добавить несколько статей по теме и периодически обновлять их.

Создание и разработка сайта – дизайн и скрипты

Первое, о чем следует позаботиться, если вы создаете сайт по продаже бижутерии - скрипты (иными словами движок сайта, его основа, программа, приложение). Очень хорошим решением для создания сайта является «1С-Битрикс». Тут все автоматизировано, есть возможность управлять заказами и даже отслеживать доставку. Но – этот сервис платный и настроить его самостоятельно вы вряд ли сможете. Для установки и обслуживания потребуются услуги программиста, а это дополнительные расходы.

Бесплатно можно воспользоваться решениями OpenCart или Webasyst. Функционал любого позволяет работать очень комфортно. Мы в свое время выбрали Webasyst. 

Второе – индивидуальная витрина. Дизайн сайта можно доверить профессионалам или купить готовый шаблон. Первый вариант – дорогостоящий и длительный. Да, фрилансеры охотно возьмутся за создание уникальной страницы, но и возьмут за это прилично. С другой стороны, для магазина бижутерии не принципиален уникальный интерфейс – чем лаконичнее, тем дороже смотрится, тут это правило действует железно. Потому смело экономьте на услугах частного дизайнера сайта и отыщите шаблон с автоматической установкой.

Темы дизайна

Полезный совет: не усердствуйте с деталями в оформлении сайта. Многие начинающие предприниматели считают, что если продают женские товары, интернет-магазин следует оформлять непременно в розовых цветочках, завитушках, помадах, туфельках и прочих милых девичьих атрибутах. Не рекомендую так делать.

Во-первых, ваша целевая аудитория – не только блондинки в возрасте от 18 до 25. Бижутерией пользуются и взрослые дамы и мужчины тоже. Во-вторых, обилие деталей и пестрых цветов будут отвлекать внимание от товара. Поэтому все, что вам нужно – это лаконичные цвета, которые станут вашими фирменными, и простой интерфейс.

Доменное имя лучше выбирать, исходя из названия вашего бренда. Например, у Яндекс доменное имя yandex.ru, у нас ChinaJewelry.ru - китайская бижутерия оптом. Выбрать себе красивое имя помогут различные сервисы, например reg.ru, nic.ru и прочие.

Итак, по завершению у вас должен быть готов элегантный макет сайта с красивым, запоминающимся и понятным аудитории названием и простым меню.

Заполнение магазина товарами и наполнение контентом

Теперь вам необходимо заполнить информационные страницы, такие, как условия сотрудничества, доставка, оплата, схема проезда, контакты и проч. А также карточки товаров - цена, остатки, размеры, цвет.

  

Ну и, конечно, фотографии. Естественно, они должны быть реальными и красивыми. Если вы работаете с поставщиками, то, как правило, проблем никаких не возникнет – вам предоставят фотографии и описания. Наш магазин, например, предоставляет качественные фотографии, до 4 штук на каждый артикул. Если же у вас авторские, эксклюзивные хэндмэйд-товары, то вам нужно будет подумать, где и у кого вы закажете фотографии. Соответственно, адекватные описания к ним тоже.

Описания можно придумать самостоятельно, а можно воспользоваться услугами профессиональных копирайтеров. Их услуги платные, зато вы быстро получите уникальные и продающие описания своих кулончиков и сережек. Найти их можно на соответствующих площадках, например etxt.ru.

Также, копирайтер четко и доходчиво разъяснит заказчикам, как оформить покупку, где ее оплатить, почему стоит воспользоваться услугами доставки, да еще ненавязчиво может подтолкнуть к большим покупкам, участию в конкурсах и акциях и тп.

Что еще не будет лишним – это видеообзоры. Покупателям нравится, когда картинку можно покрутить на 360 градусов и рассмотреть со всех сторон. Но на начальном этапе это не обязательно, достаточно просто, чтобы фото увеличивалось при нажатии, что уже реализовано в нашем движке.

И еще один совет: если вы только начинаете торговлю бижутерией, не стремитесь охватить сразу все категории украшений. Выберите основные, самые востребованные, чтобы покупатель не ушел – серьги, цепочки, браслеты, кулоны, часы. Всего для начала достаточно будет 150-300 позиций. Позднее ассортимент можно всегда расширить, так же, как и в обычном магазине.

Особенности интерфейса

Главная страница должна зацепить потенциального покупателя слоганом, логотипом. Должны хорошо просматриваться все разделы сайта, включая условия оплаты и доставки.

Основные категории разместите в одну горизонтальную или вертикальную линию (эта функция доступна в разделе управления сайтом). При клике на каждую из них пусть открывается дополнительное меню: например, категория «серьги» переводит на серьги-кольца, с камнями, подвески, крючки, английские и тд.

Справа сбоку обычно располагают фильтры. Это могут быть:

  • Цена;
  • Производитель;
  • Женские/детские;
  • Крупные/мелкие;
  • Акции/новинки и пр.

Неплохо, если при клике на определенный товар будут выдаваться похожие позиции или «вместе с этим ищут», «этот товар уже купили» и т.д. Это так же доступно в Webasyst.

Что еще важно – автоматизировать сайт (позволить клиенту самостоятельно оформить заказ, выбрать способ оплаты и доставки, оплатить товар на сайте). Это важно для приема заказов и услуги доставки. В нашем случае сайт уже автоматизирован.

Продвижение сайта

Существует великое множество вариантов продвижения. Это совсем отдельная тема и сегодня она будет затронута только поверхностно.

Пожалуй, один из самых эффективных методов продвижения - это контекстная реклама. Что это такое? Например, в Яндекс, это верхние и нижние несколько строк, со ссылками на сайты, которые вы видите при введении фразы "бижутерия оптом из китая". При нажатии на одну из ссылок, будет осуществлен переход на сайт, где покупатель найдет, что искал. Это платно, но крайне эффективно. Тема большая и сложная, поэтому настройку такого вида рекламы лучше доверить профессионалам.

Продвижение начинается задолго до того, как сам сайт откроется. Еще один способ, более бюджетный – это соцсети и мессенджеры. Создавайте свои блоги и каналы, рекламируйте свой товар, делайте посты «скоро откроется!» или «осталось 35 дней!». Это работает. И это поможет вам с первого дня получить посетителей и покупателей.