🧣 Что нужно для того, чтобы начать продавать шарфы на Ozon


В последнее время все большую популярность набирает торговля в интернет-магазине, это объясняется тем, что подобный вариант ведения бизнеса имеет большое количество преимуществ. Отличным решением станет организовать торговлю на площадке Ozon, где предлагаются наиболее выгодные условия. Здесь можно продавать практически любой вид товаров. Но главное здесь может зарегистрироваться и начать работать любая компания или человек. Единственным требованием или условием является необходимость быть оформленным как самозанятой или как индивидуальный предприниматель.

Основные преимущества торговли шарфами на Ozon 

Итак, среди многочисленных преимуществ сотрудничества смело можно отметить огромное количество моделей и вариантов партнерства. Среди основных можно отметить:

  • Организовывать можно продажу своих товаров, которые уже реализуются в иных местах;
  • Можно стать прямым поставщиком. Подобная модель сотрудничества будет выгодной всем без исключения. Однако в этом случае нужно будет заключение прямого договора поставок;
  • Предусматривается реферальная программа, которая позволяет становиться участником интересующей партнерской сети;
  • При наличии должного опыта можно параллельно открыть пункт выдачи, в этом случае успех развития бизнеса будет гарантироваться. На организацию подобного действия при необходимости можно оформить кредит под выгодные проценты.

Рассмотренные модели можно применять в различных сочетаниях. Главное при реализации учитывать основные моменты и требования сотрудничества при этом при наличии индивидуальных условий они подлежат рассмотрению, но должны будут оговариваться дополнительно с администрацией.

Условия работы на Ozon при оформлении как самозанятой

Сразу стоит отметить, что со стороны Ozon, к самозанятым будет предъявляться ряд требований, среди основных можно отметить:

  1. Продавать можно будет исключительно те виды товаров, которые обязательной маркировке не будут подлежать;
  2. Обязательно нужно будет зарегистрироваться как плательщик НПД, этот момент будет проверяться со стороны площадки;
  3. Нужно будет подписать договор оферты на общих основаниях, подготавливать акты, накладные, требуемые для отпуска товаров;
  4. Для самозанятых будут оставаться доступными только модели RFBS или FBS, что позволяет организовывать хранение продукции на своей территории. При этом выполнять доставку можно будет, воспользовавшись услугами площадки или самостоятельно;
  5. Комиссия для ИП и самозанятых будет одинаковой, при этом получать выплаты НПД смогут ежедневно, но при условии, что будет выбрана функция «гибкий график выплат».

Что нужно для того, чтобы работать на Ozon

Приступить к организации продаж можно будет после того, как будут выполнены следующие не сложные действия.

Регистрация на сайте. Своих покупателей на Ozon смогут найти не только известные производители, но и начинающие предприниматели. Однако нужно учесть, что маркетплейс открыт к сотрудничеству только с самозанятыми, ИП или юридическими лицами. Поэтому чтобы начать здесь торговать вещами, например шарфами, то будет требоваться обязательная регистрация, после чего будет открыт доступ к многомиллионной аудитории. Однако даже после этого можно будет предлагать только товары, которые по действующему законодательству не подлежат обязательной маркировке и сертификации. Так, к примеру, продавать продукты самозанятой здесь не сможет, но вещи, например вязаный шарф или иные предметы собственного производства продавать запрещаться не будет.

Для регистрации потребуется минимум времени, нужно будет выполнить следующие шаги:

  1. Открывается платформа, предназначенная для пользования продавцом. Здесь обязательно вводятся контактные данные, кроме этого, потребуется код подтверждения. Далее выбирается страна, в которой будет осуществляться продажа вашего товара. Кроме этого, будет указываться электронная почта и ФИО. Код подтверждения будет отправлен на указанную почту.
  2. Нужно выбрать, как будет происходить сотрудничество, для этого указывается способ работы с маркетплейс. Если это магазин, то указывается его название, если планируется работать как самозанятой, то указывается этот параметр.
  3. Загружаются все необходимые для регистрации документы, а также указываются реквизиты для платежей. Если планируется работать как юридическое лицо, в этом случае указывается выписка из ЕГРЮЛ, для ИП достаточно указать паспортные данные, а самозанятой указывает ИНН, а также паспорт. Данные отправляются на проверку, на которую может потребоваться примерно один рабочий день.

Обязательно нужно внимательно прочитать договор оферты, он будет регулировать отношения между продавцом и маркетплейсом. Стоит отметить, что на Ozon этот документ представлен в понятном для пользователей виде, здесь под каждым пунктом предусматривается наличие понятных и коротких пояснений.

После того как будут выполнены все эти шаги, у вас появляется собственный магазин на Ozon, в котором можно будет организовывать продажу своих товаров.

Как добавлять товары в личный кабинет для продажи

Здесь представлено больше 20-ти категорий, в которые после регистрации продавцы могут выставлять свою продукцию. Стоит отметить, что на Ozon запрещается продажа табачной и алкогольной продукции, а также животных.

Товары, которые планируется продавать, потребуется добавить на маркетплейс с подробным к ним описанием. Кроме этого, нужно добавить привлекательную карточку товара, ее наличие повысит привлекательность предложения. Нужно указать особенности и преимущества продукции, указать, почему какие выгоды покупатель приобретает, если останавливает выбор именно на вашем предложении.

Придать карточке своего товара максимально привлекательный вид поможет rich‑контент, бесплатный инструмент, превращающий простое описание в оригинальный лендинг с уникальными иллюстрациями. Стоит отметить, что пользование предлагаемым инструментом обеспечит дополнительными преимуществами, поэтому оставлять его без внимания не нужно.

После составления карточки товара она отправляется на проверку, после чего при условии соответствия всем требованиям площадки, она станет доступной для покупателей. При ответственном и правильном подходе при организации, гарантировано ведение бизнеса на Ozon начнет приносить достойные прибыли.