✅Как и где продавать бижутерию?


Бижутерия никогда не утратит свою актуальность: стоит она недорого, а выглядит стильно и привлекательно. Поэтому бизнес по ее продаже будет выгодным благодаря высокому спросу и низкой себестоимости большинства товаров: если правильно спланировать стратегию продаж и выбрать хорошую площадку, вложения окупятся очень быстро. Разберемся, где можно продавать бижутерию и с чего нужно начинать.

Первые шаги

Любой бизнес начинается с изучения ниши – это нужно, чтобы выделить перспективные направления развития, оценить конкуренцию, сформировать ценовую политику. Также нужно разобраться, какие именно украшения сейчас в тренде, какие набирают популярность, а какие не устаревают и хорошо продаются независимо от веяний моды. Например, сейчас большим спросом пользуется бижутерия ручной работы, сделанная из эпоксидной смолы, аморфные кольца в виде капель, браслеты и бусы с цепями, искусственный жемчуг.

Разобрались, что нравится покупателям? На основании этого можно начать составлять собственный ассортимент. Включайте в него не только самые популярные позиции, но и украшения, которые пользуются меньшим спросом: это позволит расширить свою целевую аудиторию. Если вы делаете украшения сами, выбирайте оригинальные идеи, совмещайте тренды с классикой, чтобы ваша бижутерия имела собственный стиль, отличающий вас от конкурентов. Если закупаете товар у поставщика – выбирайте актуальные и оригинальные изделия, совмещайте их в комплекты, которые хорошо сочетаются между собой, делайте акцент на качество и универсальность продукции. Также не забудьте позаботиться о хранении, упаковке и доставке вашей бижутерии до клиента.

Первая коллекция закуплена или изготовлена? До успеха остался один шаг: необходимо грамотно презентовать товар клиентам и заявить о себе. Сделайте красивые фото с разных ракурсов, напишите интересные полезные описания, которые привлекут покупателей, закажите рекламу в тематических пабликах – и прибыль не заставит себя ждать.

Где лучше продавать

Где выгоднее всего продавать бижутерию? Собрали лучшие площадки в интернете и способы продажи оффлайн: сначала рассмотрим маркетплейсы и онлайн магазины.

  1. Ярмарка мастеров. Это – крупнейший сайт по продаже изделий ручной работы. Люди ищут там уникальные украшения, поэтому средний ценник на хендмейд выше, чем на других площадках. Комиссия у Ярмарки небольшая, а посещаемость высокая, поэтому именно там можно легко найти и первые заказы, и постоянных клиентов.
  2. Озон и Вайдберриз. Это – два крупнейших маркетплейса, где можно продавать и хендмейд, и украшения, закупаемые у поставщиков. Более 7 миллионов посетителей в день на каждой площадке, умеренная комиссия, возможность хранить товар на централизованных складах делают их одними из самых привлекательных мест для продажи бижутерии.
     
  3. Доски объявлений. Товары можно выкладывать на такие сайты, как Авито и Юла: посещаемость у них высокая, а возможность продвинуть объявление в топ позволяет привлечь дополнительных клиентов. Но доски объявлений лучше использовать как дополнительный источник поиска покупателей, так как там чаще всего ищут вещи, уже бывшие в употреблении
     

Не забывайте, что ограничиваться одной площадкой не нужно – размещайте товары на разных маркетплейсах, создавайте паблики в популярных соцсетях и добавляйте вашу бижутерию в товары, пишите о бизнесе в своих профилях – чем больше людей узнают о вас, тем выше будут продажи.

А теперь разберемся, как можно продавать украшения оффлайн.

  1. Полки в магазинах и торговых центрах. Аренда магазина стоит дорого, а вот небольшую витрину может позволить себе и небольшой бизнес. Не обязательно присутствовать там постоянно: можно искать клиентов в интернете и назначать определенные дни для самовывоза, а в остальное время выставить на стеллаже свой товар для примера и дать ссылку на ваш профиль.
  2. Ярмарки. Во многих городах подобные мероприятия проводятся часто, и их можно использовать, чтобы поднять продажи и найти постоянных клиентов. Эффективно будет при каждой продаже выдавать покупателям свою визитку с контактами – если им понравится ваша бижутерия, они смогут делать заказ повторно.

Продажа украшений – очень прибыльный и всегда актуальный бизнес. Старайтесь закупать или производить стильные и оригинальные изделия, создавайте комплекты и коллекции, делайте яркие сочные фото и описания – благодаря этому ваши потенциальные клиенты захотят сделать заказ именно у вас. А если вы будете рассказывать о себе, размещать объявления на разных площадках и повышать узнаваемость своего бренда – продажи будут постоянно расти.