➡️Какие документы нужны для продажи бижутерии

Недорогие, но привлекательные украшения никогда не выходят из моды, поэтому бизнес по продаже бижутерии всегда остается актуальным. Разбираемся, как начать бизнес и какие документы нужны для старта продаж. 

ИП или самозанятость

Чтобы продавать украшения официально, нужно выбрать налоговый статус самозанятого или индивидуального предпринимателя.

  1. Самозанятый - это предприниматель, работающий на себя. Он не имеет права нанимать работников, но не сдает отчеты в налоговую и не выплачивает страховой взнос. Максимальная сумма дохода, которую может получать самозанятый - 2 миллиона 400 тысяч рублей. С таким налоговым статусом можно продавать бижутерию ручной работы.
  2. Индивидуальный предприниматель может получать доход до 219 миллионов рублей, может нанимать сотрудников и обязан отчитываться перед налоговой. Также ему обязательно выплачивать страховой взнос в размере 45 842 рубля в год. ИП может продавать бижутерию, закупленную у поставщика.

Для того, чтобы начать продавать украшения, нужно оформить выбранный налоговый статус: для этого понадобится ИНН, паспорт и СНИЛС для открытия самозанятости, для ИП дополнительно нужно написать заявление по форме Р21001.

Сертификация товара

Для продажи бижутерии не нужно становиться на учет в пробирную палату, так как такие украшения не подлежат обязательной сертификации. Даже если в украшениях присутствуют вставки золота, серебра, искусственного жемчуга и натуральных минералов, сертификат не понадобится.

Для начала продажи нужно запросить отказное письмо у поставщика - это нужно для того, чтобы избежать вопросов от проверяющих или покупателей. Такое письмо подтверждает, что продукция не требует сертификации.

Документы в зависимости от способа продажи

Также нужно определиться, как именно будут идти продажи:

  • через маркетплейсы, например, Озон или Wildberries - нужно предоставить ИНН, по запросу - выписку из единого государственного реестра юрлиц или ИП, а также подписать соглашение или оферту;
  • в магазин под реализацию - подписать договор комиссии или подряда, по которым нужно будет выплачивать 13% от дохода налоговой;
  • в собственном магазине - оформить уголок покупателя с отказным письмом и эксплуатационными характеристиками товаров.

Бижутерия не подлежит обязательной сертификации, поэтому, чтобы начать продавать такие украшения, достаточно получить отказное письмо из органа сертификации и встать на учет в налоговую - тогда ваш бизнес будет легальным, и проблем с законом не возникнет.