🗝️ Кто придумал носить брелоки на ключах?

В современной жизни брелоки пользуются большой популярностью, они могут иметь самое различное исполнение, они могут представлять небольшое украшение, но что самое интересное способны выполнять определенные функции. Встретить их чаще всего можно на связке ключей, а также на женских сумочках или ранцах школьников. Но покупая брелок, рассматривая варианты, которые нам предлагают многие из нас даже не задумываться о том, как появились эти аксессуары, какую они хранят в себе историю.

Как появились первые брелоки – немного из истории

Любая вещь, которой мы сегодня пользуемся, будет иметь свою интересную историю, и брелоки в данном случае не являются исключением. Название «брелок» означает «амулет». Первоначально его использовали богатые люди, которые наличием аксессуара обозначали свой статус.

Известно, что еще в средневековье зажиточные горожане или знать на поясе носили небольшую цепочку, которую украшали монетками. Их количество могло быть самым различным, все определялось достатком конкретного человека. Более того могли использоваться не только медные монеты, но и золотые или серебряные.

Кроме этого, могли изготавливаться в то время брелоки с использованием монет с семейным гербом. Подобные варианты изделий указывали на принадлежность к определенной гильдии или роду. Наличие у человека подобного аксессуара позволяло быстро определять его принадлежность. Но стоит отметить, что носить первоначально подобные украшения имели право исключительно мужчины, но со временем ими стали пользоваться и женщины.

Важность и необходимость пользования брелоками

Многие, возможно, спросят, зачем нужна эта безделушка? Конечно, все индивидуально и не является обязательным. Однако важно вспомнить, что в средние века они являлись определенной символикой, и как сегодня не несли никакой практической функции.

Итак, что сегодня значит брелок? Эта полезная вещь, на которой можно носить ключи, их утеря полностью будет исключаться благодаря наличию надежного кольца с фиксатором. Сегодня благодаря огромному ассортименту брелоков каждый легко может подобрать вариант, который максимально удовлетворит относительно исполнения, функциональности.

Поэтому этот небольшой аксессуар сегодня с удовольствием покупают и используют практически все. При этом если рассматривать изделие исключительно с функциональной стороны, то больший процент пользователей ценит именно это, поскольку наличие брелока будет исключать вероятность потери ключей. И только после этого уже будет рассматриваться дополнительная практичная функция (которой в принципе многие могут даже и не пользоваться), а также эстетичная.

Хотя все же декоративную роль в данном случае отменять будет не правильным. Следует отметить, что наличие брелока повышает ощущение ключей в руке, а также в кармане. Эффектно будет смотреться небольшой брелок, украшенный стразами на телефоне, и стоит отметить, что подобный вариант в последнее время достаточно часто рассматривают молодые девушки.

Поэтому если вы еще не приобрели брелок, то не стоит откладывать. Конечно, его наличие не является обязательным атрибутом, но лишним он не будет точно.


Функциональнее назначение брелоков

До 18-го века со средневековья мода на брелоки постепенно утратилась. Только с начала 18 века этот аксессуар начал вспоминаться и его использовались только мужчины. Изделия начали предлагать в различном исполнении, и часто аксессуары изготавливались из драгоценных материалов (драгоценные камни, серебро, золото, слоновая кость), а это означало, что его могли себе, позволит только обеспеченные и состоятельные люди того периода. Варианты, которые предлагались, стали не просто безделушкой, а произведением искусства.

Вернулись и брелоки, выполненные на цепочке и украшенные монетками. Подобные украшения могли позволить себе люди разного достатка, но чаще стремились использовать серебряные монеты. Наличие подобного украшения увеличивало чувство уверенности, но и конечно не оставляло без внимания статус владельца. Чем богаче и роскошнее украшение, тем состоятельнее его владелец.

Хотя в те годы как брелок название не применялось, чаще его называли оберегом. Не последнюю роль в данном направлении сыграла католическая церковь, которая многие годы продолжала оставаться в стороне, но все же выступила и предложила язычникам не уподобляться и к ношению амулетов в виде красивых камней и монет отнестись избирательно.

Брелоки в жизни современного человека

Сегодня, конечно можно приобрести брелоки, выполненные с использованием драгоценных металлов и камней, но если проанализировать рынок, то становится очевидным, что этот аксессуар стал простым и что важно финансово доступным. Теперь его может приобрести любой желающий, ориентируясь на собственные пожелания, требования, финансовые возможности. Современные брелоки преимущественно используются не в качестве украшения, а для надежного формирования ключей в связке.

Рассматриваемый аксессуар является востребованной деталью, это конечно не могло пройти мимо дизайнеров, которые постарались внести и свою лепту в создании изделий. Они предложили брелоки самых различных вариантов исполнения относительно размеров, формы, что обеспечивает оригинальность и уникальность, но и не оставили без внимания функциональную составляющую. Сегодня можно встретить изделие, которое по совместительству может быть открывашкой, мини-блокнотом, фонариком, накопителем.

С момента появления первого брелока прошло много лет. Изделия приобретали и теряли популярность, но несмотря ни на что, они дошли к нам и сегодня они способны не только приятно радовать привлекательностью, но и приносить пользу своему владельцу.