💍Материалы в ювелирной бижутерии: отличия между позолотой, серебрением и родированием

Современное производство ювелирной бижутерии

На рынке предлагается большой выбор бижутерии, и стоит отметить, что подобные изделия часто характеризуются как дешевые украшения. Однако в действительности, если, конечно, рассматривать продукцию именитых брендов, все иначе. Даже бижутерия, если она, конечно, качественная, может по стоимости приравниваться к ювелирным изделиям, при производстве которых используется золото. Важно понимать, что даже в бижутерии при производстве могут использовать полудрагоценные камни, а также выполнять покрытия с применением не только серебра, но и даже золота.

Современное производство ювелирной бижутерии

Итак, если будет рассматриваться именно ювелирная бижутерия, то важно понимать, что такие изделия будут относиться к элитным украшениям. Это, преимущественно, объясняется выполнением нанесения покрытия с применением драгоценных металлов. Такие изделия можно будет носить постоянно и абсолютно не переживать, что они утратят свою привлекательность.

Для производства именно ювелирной бижутерии используется специальный ювелирный гипоаллергенный сплав. За счет этого носить украшения сможет любая женщина вне зависимости от того какая у нее кожа. При этом такие украшения будут применяться в рамках создания неповторимого образа с удовольствием, и самое главное украшения не будут создавать дискомфорта.

Что касается внешнего вида, то здесь вы гарантировано будете приятно удивлены разнообразием. При производстве мастера могут использовать камни и металлы различных видов и цветов. Одним словом, если рассматривается для покупки ювелирная бижутерия хорошего качества, то все, что будет отличать её от золотого изделия, это цена.

Особенно часто при производстве применяется родиевое покрытие, это материал приятно белого цвета относится к группе платиновых металлов. Среди преимуществ можно отметить:

  1. Подобное покрытие придает готовому изделию еще больше блеска и что важно делает его более выразительным и привлекательным.
  2. Носить бижутерию с таким покрытием можно постоянно, и при этом не переживать, что нанесенный слой сотрется. В принципе производители дают гарантию на сохранение покрытия при интенсивной носке на 3-4 года.
  3. Бижутерия с выполненным покрытием из родия ослепительно блестит, при этом обеспечивается устойчивость к механическим воздействиям и влажности.

Конечно, данный вариант покрытия не является дешевым, и этот фактор сказывается на цене готовой продукции. Однако рассматривая именно такую бижутерию смело можно рассчитывать на то, что приобретенное изделие даже при интенсивной носкене утратит своей первоначальной привлекательности и оригинальности даже спустя несколько лет.

Стоит отметить, что родий можно применять как дополнительное покрытие не только на позолоченные изделия, но и на серебро. Серебро при контакте с влагой и тем более соленой средой имеет свойство быстро окисляться, материал темнеет и становится не привлекательным. Поэтому, если, например, планируется покупать серебряные украшения, то выгодно будет приобретать товары с покрытием родия. Такая бижутерия своей первоначальной привлекательности и блеска не утратит даже при интенсивной носке.

Конечно, нанесенное покрытие со временем будет стираться, однако если это и произойдет, то восстановить его не будет проблемой. Напыление можно будет возобновить в ювелирной мастерской. Одновременно следует также понимать, что правильный уход за изделием с родиевым покрытием позволит многократно повышать его эксплуатационные и преимущественные характеристики.

Какие сплавы могут применяться как основа ювелирной бижутерии

Какие сплавы могут применяться как основа ювелирной бижутерии?

При изготовлении качественной бижутерии, которая будет относиться к высшему сорту, преимущественно используется медь, а также ее сплавы. Это связанно с преимуществами и отменными характеристиками материала.

В чистом состоянии медь достаточно мягкая, поэтому обязательно в ее состав добавляют иные металлы, что позволяет получать оптимальные свойства. Главное преимущество меди в том, что она устойчива к коррозии, но при этом она легко окисляется при неблагоприятных факторах. Даже при контакте с влажной средой естественный цвет материала начинает менять на зелено-голубой или желто-красный оттенок.

При этом медь будет иметь отличный показатель электропроводности, кроме этого, материал хорошо проводит тепло и самое главное она легко и удобно обрабатывается. Именно за счет этих преимуществ медь и ее сплавы и рассматривается чаще всего для создания основы элитной бижутерии. 

Что касается сплавов, то это будут:

  • Латунь. Сплав получают за счет смешивания цинка с медью, при этом в составе содержится меди в пределах 60-70 процентов, остальное это цинк и специальные добавки. Преимущество сплава – хорошая плотность, пластичность. Материал часто рассматривается мастерами для производства украшений. Латунь хорошо противостоит негативным воздействиям окружающей среды. Однако все же материал будет требовать выполнения покрытия, поскольку в любом случае он со временем начинает темнеть.
  • Мельхиор. Сплав получают за счет смешивания никеля 40% и меди 60%. Этот материал выгодно отличается хорошей прочностью, коррозийной устойчивостью и способностью противостоять механическим воздействиям. Что касается оттенка, то она получается приятного серебристого цвета.

Конечно, каждый из материалов используемый в производстве ювелирной бижутерии будет иметь свои преимущества и особенности. Конечно, если имеется желание приобрести хорошего качества украшение, то будет оправданным приобрести изделие, где в качестве основы используется серебро с родиевым покрытием. Но важно понимать, что такие украшения будут обходиться в разы дороже в сравнении с бижутерией, где в основе содержится медь или ее сплавы, даже если будет дополнительно выполнено покрытие серебра или золота.